18.12.2017 ПОЛИТИКА ТУРЦИИ В ОНТОШЕНИИ ДИАСПОРЫ
15 декабря 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Политика Турции в отношении диаспоры». Докладчик, руководитель Арменоведческого центра НОФ «Нораванк» Арестакес Симаворян представил историю формирования, географическую рассеянность...
22.11.2017 25 ЛЕТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЮЗНИЧЕСТВА
21 ноября 2017 г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялся круглый стол Евразийского экспертного клуба на тему «25 лет стратегического и военно-политического союзничества», приуроченный к открытию выставки, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения.
21.11.2017 «НОРАВАНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»: КРИТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ
17 ноября 2017г. в рамках программы «Нораванковские чтения» состоялся курс лекций на тему «Критические инфраструктуры». Участвовали эксперты фонда, ведущие специалисты Армении, студенты ЕГУ и ЕГЛУ.
16.11.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
15 ноября 2017г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча-обсуждение с секретарем посольства Российской Федерации в Армении Михаилом Юрьевичем Поповым.
15.11.2017 МГЕР СААКЯН: «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» И ПЕРСПЕКТИВЫ АРМЕНИИ» (видео)
Руководитель армянской общины Китая PhD (международные отношения) Мгер Саакян в своем докладе «Один пояс, один путь» и перспективы Армении» представил китайскую политику 21-го века, рассказал о состоявшемся 14-15 мая 2017г. в Пекине форуме «Один пояс, один путь», в котором участвовали главы ряда государств.
15.11.2017 КАРЕН ВЕРАНЯН: «СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КИТАЙСКАЯ ИНИЦИАТИВА «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» И РАЗВИТИЕ АРМЯНО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ» (видео)
Руководитель Центра политических исследований фонда Карен Веранян в своем докладе «Стратегическая китайская инициатива «Один пояс, один путь» и развитие армяно-китайских отношений» представил наблюдаемые в последние годы мировые тенденции и роль китайской стороны в этих процессах.
15.11.2017 АШОТ ТАВАДЯН: «ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЧЛЕНА ЕАЭС АРМЕНИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ШЕЛКОВОГО ПУТИ» (видео)
Доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян в своем докладе «Перспективы экономических отношений члена ЕАЭС Армении в экономической зоне Шелкового пути» отметил, что в Китае важнейшее значение придают четкой установке ориентиров и регулированию экономики, а важнейший принцип – это достижение целей экономики этапным способом.
14.11.2017 АШОТ ТЕВИКЯН: «КИТАЙСКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ КИТАЯ ДЛЯ АРМЯНСКОГО РЫНКА» (видео)
Советник фонда, преподаватель кафедры экономико-математических методов ГЭУА и кафедры управления Российско-армянского (Славянского) университета, к.э.н. Ашот Тевикян в своем докладе «Китайский Шелковый путь: плюсы и минусы экономической экспансии Китая для армянского рынка» отметил о готовности Армении внести свой вклад в реализацию программы «Один пояс, один путь», что будет стимулировать экономическому развитию Армении и станет выходом из той блокадной ситуации, в которой сегодня она находится.
14.11.2017 ВИКТОР ШАХМАТОВ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ С ЭКСПЕРТНЫМ СООБЩЕСТВОМ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕАЭС» (видео)
Начальник отдела аналитического сопровождения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Виктор Шахматов во время своего выступления «Взаимодействие Евразийской экономической комиссии с экспертным сообществом государств – членов ЕАЭС» призвал армянских экспертов развивать сотрудничество с ЕЭК и делится своими разработками.
14.11.2017 АРМЕН МАНВЕЛЯН: «ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ АРМЕНИИ В КОНТЕКСТЕ ЧЛЕНСТВА СТРАНЫ В ЕАЭС» (видео)
Научный сотрудник Института востоковедения НАН РА Армен Манвелян в своем докладе «Перспектива развития энергетики Армении в контексте членства страны в ЕАЭС» сконцентрировал внимание на Армении и вопросах энергетической безопасности.
10.11.2017 ЛЕОНИД ШЕНЕЦ: «СОЗДАНИЕ ОБЩИХ РЫНКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕАЭС» (видео)
Директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец в качестве основной цели ЕАЭС на сегодняшний день в области энергетики в своем докладе «Создание общих рынков энергетических ресурсов как главный фактор повышения энергетической безопасности государств-членов ЕАЭС» отметил повышение эффективности выработки электроэнергии. «Страны ЕАЭС имеют весь потенциал, чтобы обеспечить себя электроэнергией», — отметил Шенец.
06.11.2017 ПЕРСПЕКТИВЫ АРМЯНО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
3 ноября 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Перспективы армяно-китайских отношений». В семинаре участвовали дипломаты посольства КНР в РА, представители армянского экспертно-академического сообщества.
02.11.2017 ЮЛИЯ ЧАЛАЯ: «ИТОГИ ДВУХЛЕТНЕГО ЧЛЕНСТВА АРМЕНИИ В ЕАЭС» (видео)
Помощник Председателя коллегии ЕЭК Юлия Чалая в своем докладе «Итоги двухлетнего членства Армении в ЕАЭС» обратилась к дискурсу в армянском обществе о членстве Армении в ЕАЭС и отметила, что, «несмотря на политизацию дискурса, в основе решения лежали экономические предпосылки».
02.11.2017 ИЛЬЯ ЧЕРНЫЙ: «О СИТУАЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ БАРЬЕРОВ, ИЗЪЯТИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ СОЮЗА» (видео)
Директор Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Илья Черный в своем докладе «О ситуации по устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза» презентовал те меры, которые предпринимаются Комиссией для преодоления барьеров полноценного взаимодействия стран ЕАЭС.
02.11.2017 ТАТУЛ МАНАСЕРЯН: «ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ 2017Г. В КОНТЕКСТЕ УЧАСТИЯ СТРАНЫ В ЕАЭС» (видео)
Доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян в своем докладе «Экономика Армении в январе-сентябре 2017г. в контексте участия страны в ЕАЭС» обратил внимание на...
31.10.2017 САМВЕЛ МАНУКЯН: «СОЦИОЛОГИЯ И ПРОЦЕСС ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОТНОШЕНИЯ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА К ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ)» (видео)
Кандидат социологических наук, заместитель директора НОФ «Нораванк» Самвел Манукян в своем выступлении «Социология и процесс евразийской интеграции (на примере отношения армянского общества к евразийской интеграции)» выделил три задачи, актуальные на сегодняшний день: «содействие формированию общей идеологии евразийского пространства...
31.10.2017 АШОТ ТАВАДЯН: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА И ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ» (видео)
Доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян в своем докладе «Экономическая наука и евразийская интеграция» отметил, что участие Армении в ЕАЭС повысило конкурентоспособность армянских товаров на рынке России и других стран ЕАЭС, а связанные с кризисом трудности преодолеваются. Особое внимание он призвал уделить росту экспорта готовой продукции.
26.10.2017 ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОНГРЕГАЦИЯ МХИТАРИСТОВ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
26 октября 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Венецианская Конгрегация мхитаристов: исторический путь и современное положение». С докладом выступил настоятель Конгрегации мхитаристов, редактор журнала «Базмавеп», архимандрит Серовбе Чамурян.
25.10.2017 РОЛЬ ЭКСПЕРТНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА АРМЕНИИ В РАЗВИТИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
24 октября 2017г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялся круглый стол на тему «Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии Евразийской экономической интеграции», который был организован совместно с исследовательско-аналитической организацией «Интеграция и развитие».
19.09.2017 СУЩНОСТЬ, ДИНАМИКА И ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ОБЩЕСТВО В 21-М ВЕКЕ
15 сентября 2017г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» в рамках Учебной программы с лекцией на тему «Сущность, динамика и влияние глобализации на общество в 21-м веке» (на примере Армении) выступил профессор университета Невады в Рино (США) Перч Бербероглу (Берберян).
08.09.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
7 сентября в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с руководством Института России, Восточной Европы и Центральной Азии академии общественных наук Китая. Китайскую делегацию возглавлял замдиректора института, профессор Сунь Ли.
27.07.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
27 июля в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с директором Центра Европейско-азиатских исследований Русаковым Андреем Геннадиевичем и экспертом Центра Порхачевым Сергеем.
07.07.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
7 июля в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с председателем правления Национального фонда поддержки социальных программ РФ Сергеевым Андреем Николаевичем.
27.06.2017 КРИТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ: ТЕОРИЯ И АКТУАЛЬНОСТЬ (ВИДЕО)
Основной докладчик, генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов (Москва, РФ) С.Гриняев, представил сущность понятия «критические инфраструктуры», их основные признаки, функции, показал разницу между понятиями «система» и «критическая инфраструктура», обратился к роли критических инфраструктур внутри системы.
27.06.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
27 июня 2017г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с бывшим депутатом Кнессета Израиля, учредителем межпарламентской дружественной группы Израиль-Армения и сопредседателем общественного форума «Армения-Израиль» Александром Цинкером.
26.06.2017 КРИТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ: ТЕОРИЯ И АКТУАЛЬНОСТЬ
23 июня 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся онлайн семинар на тему «Критические инфраструктуры: теория и актуальность», в котором участвовали эксперты фонда, ведущие специалисты Армении, представители общественно-политических кругов и СМИ.
20.06.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
20 июня 2017г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с первым секретарем посольства Исламской Республики Иран в Республике Армения Аббасом Горбаном.
19.06.2017 ПРОБЛЕМЫ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА
16 июня 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Проблемы армянского общества». Первый докладчик, старший эксперт центра политических исследований НОФ «Нораванк» А.Марджанян, обратился к базам данных как природный ресурс и источник мощи для государства.
12.06.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
8 июня 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялась встреча с заведующим отделением социологии университета Невады в Рино Перчем Бербероглу (Берберян). Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся безопасности Армении и Диаспоры, а также возможности взаимного сотрудничества.
30.05.2017 МНЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА ОБ АРЦАХСКОМ КОНФЛИКТЕ
26 мая 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар, посвященный изучению напряженности в зоне Арцахского конфликта и мнения экспертного сообщества по вопросам региональной безопасности РА.
22.05.2017 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕПАТРИАЦИЯ КАК ОСНОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
19 мая 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Профессиональная репатриация как основная составляющая обеспечения образовательной безопасности», в котором участвовали эксперты НОФ «Нораванк», ведущие специалисты республики, представители общественно-политических кругов, СМИ.
22.05.2017 НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
17 мая 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар-дискуссия на тему «Научно-образовательные вопросы евразийской интеграции». Участники обменялись мнениями по вопросам создания единой научно-образовательной системы на территории ЕАЭС, определения общих приоритетов, ориентиров развития, обеспечения информационной безопасности среди молодежи, содействия научным исследованиям и деятельности и пр.
11.05.2017 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
10 мая 2017г. состоялось очередное заседание научно-экспертного совета научно-образовательного фонда «Нораванк». В повестке было обсуждение исследования старшего эксперта Центра политических исследований фонда В.Агляна на тему «Оценка военных возможностей РФ: некоторые подходы скандинавских исследовательских центров».
05.05.2017 УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОНДОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ И ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ РАЗВИТИЕ В РАЙОНАХ ЕВРАЗИИ», КНР (ПЕКИН)
5 мая 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар, посвященный результатам международной научной конференции «Один пояс, один путь и взаимосвязанное развитие в районах Евразии», проходящей 16-29 апреля 2017г. в Пекине. В конференции с армянской стороны участвовал также руководитель Центра политических исследований научно-образовательного фонда «Нораванк», старший эксперт Карен Веранян.
28.04.2017 МЕСТО И РОЛЬ ЕАЭС В МНОГОПОЛЯРНОМ МИРЕ
28 апреля 2017г. в рамках Учебных программ НОФ «Нораванк» совместно с ОО «Интеграция и развитие» прошли Нораванковские чтения на тему «Место и роль ЕАЭС в многополярном мире».
25.04.2017 НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ ПОЛИЦЕНТРИЧНОГО МИРА
21 апреля 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Научно-технологический ландшафт полицентричного мира, или "Знание-Сила"», в котором участвовали эксперты фонда, ведущие специалисты Армении, представители общественно-политических кругов, СМИ.
25.04.2017 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ В НОФ «НОРАВАНК»
21 апреля 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялась презентация книги старшего научного сотрудника Института востоковедения НАН РА Армена Манвеляна «Энергетическая безопасность и геополитические вызовы в Кавказско-каспийском регионе».
19.04.2017 ПРОБЛЕМЫ АРМЯНСКОГО СООБЩЕСТВА
14 апреля 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Проблемы армянского сообщества». С докладом выступил журналист, обозреватель, эксперт по региональным и межэтническим конфликтам Наири Охикян.
06.04.2017 УЯЗВИМЫЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА: ВОПРОСЫ ОБОРОННОЙ ПОЛИТИКИ
5 апреля с.г. в фонде «Нораванк» состоялся семинар-дискуссия на тему «Уязвимые инфраструктуры Армении и Азербайджана: вопросы оборонной политики».
30.03.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
29 марта в НОФ «Нораванк» состоялась встреча с заместителем директора Института им. Шифферса (Москва) Татьяной Полосковой.
28.03.2017 МЕТОД «ДЕЛФИ» И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ
27 марта 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар о методе «Делфи» и проведении с его применением исследований о прогнозах РА относительно международного положения.
27.03.2017 ЕАЭС И СОЮЗ СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ: ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
24 марта 2017г. в рамках Учебных программ НОФ «Нораванк» совместно с ОО «Интеграция и развитие» были проведены Нораванковские чтения на тему «ЕАЭС и союз суверенных государств: органы управления, этапы развития и перспективы».
06.03.2017 ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ: УЯЗВИМЫЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ
3 марта 2017г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему: «Проблемы информационной безопасности Армении: уязвимые инфраструктуры». Докладчик, эксперт по вопросам информационной безопасности С.Мартиросян представил основные угрозы и вызовы информационной безопасности в современном мире, мишени информационного воздействия.
27.02.2017 ИСТОКИ ЕВРАЗИЙСТВА И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
24 февраля 2017г. в рамках учебных программ НОФ «Нораванк» был проведен первый этап Нораванковских чтений совместно с ОО «Интеграция и развитие» на тему «Истоки евразийства и концептуальные основы евразийской интеграции».
17.02.2017 ВСТРЕЧА В ФОНДЕ «НОРАВАНК»
16 февраля в Научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с советником премьер-министра РА Мгером Тертеряном.
16.02.2017 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
16 февраля в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с главным редактором научно-аналитического центра«American Studies», экспертом по США Арегом Галстяном, экспертом Школы политических исследований Ваном Арутюняном (Страсбург) и руководителем научно-аналитического центра International Studies Сергеем Мелконяном (РФ).
15.02.2017 СЕМИНАР ПО «КРИТИЧЕСКИМ ИНФРАСТРУКТУРАМ»
15 февраля 2017г. в НОФ «Нораванк» прошел очередной семинар, посвященный «критическим инфраструктурам». С докладом выступил эксперт НОФ «Нораванк», к.ф.н., доцент Роберт Хачатрян.
08.02.2017 КАРЕН КАРАПЕТЯН: «МЫ ДОЛЖНЫ ПРИДАТЬ «НОРАВАНК»-У НОВОЕ ДЫХАНИЕ, ПОДУМАТЬ, КАК ДАТЬ ПРИКЛАДНОЙ РЕЗУЛЬТАТ»
Под председательством Премьер-министра Карена Карапетяна в Правительстве сегодня состоялось очередное заседание совета попечителей научно-образовательного фонда «Нораванк».
01.02.2017 АДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА И АРМЕНИЯ
31 января с.г. в НОФ «Нораванк» состоялась научная конференция «Администрация Трампа и Армения». С докладом выступил научный сотрудник Флетчеровской школы дипломатии и права при Университете Тафтса (США), международник Сурен Саркисян.
27.01.2017 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
27 января 2017г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». На повестке дня стояли вопросы обобщения результатов работы, осуществленной в рамках исследований на тему «Критические инфраструктуры Азербайджана», и обсуждение дальнейшей работы.
29.12.2016 НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ В НОФ «НОРАВАНК»
28 декабря 2016г. В НОФ «Нораванк» состоялась научная конференция на тему «Вопросы информационной, военно-политической безопасности и безопасность армянского общества в 21 веке». В своих выступлениях докладчики коснулись роли словарей в обеспечении информационной безопасности, информационной борьбы в военной сфере, основ личной кибербезопасности и других вопросов.
23.12.2016 КРИТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
16 декабря в НОФ «Нораванк» состоялся семинар-дискуссия на тему «Критические инфраструктуры Азербайджана». Основной докладчик, эксперт А.Марджанян, представил сущность понятия «критические инфраструктуры», причислив их к материальным и нематериальным группам.
23.12.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
15 декабря 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку были включены вопросы присвоения статуса внештатного советника активно сотрудничающим с фондом ученым и экспертам...
30.11.2016 ДЖОННИ МЕЛИКЯН: «ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ» (видео)
Докладчик, эксперт Центра политических исследований НОФ «Нораванк» и научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления РА Джонни Меликян представил внутриполитическую ситуацию в Грузии в преддверии и после парламентских выборов в стране, а также проанализировал итоги выборов и их влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны.
29.11.2016 ОБСУЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ON-LINE УНИВЕРСИТЕТА АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА
25 ноября 2016 г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялся семинар на тему «Концепция on-line университета Армения-Диаспора». С докладом выступил советник Учебного центра НОФ «Нораванк», заведующий кафедрой управления и планирования образования Ереванского государственного университета языков и социальных наук им. В.Брюсова, к.ф.н., доцент Роберт Хачатрян.
21.11.2016 ВОЗМОЖНОСТИ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА (доклады Д.Саркисяна и А.Марджаняна на семинаре НОФ «Нораванк»)
18 ноября 2016г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялся семинар с участием экспертов и членов научного совета фонда, специалистов сферы, представителей общественно-политических кругов.
03.11.2016 ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ
2 ноября 2016г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялся семинар на тему «Парламентские выборы в Грузии и их влияние на внутреннюю и внешнюю политику», в котором приняли участие эксперты и члены ученого совета фонда, специалисты сферы, представители дипломатического корпуса и общественно-политических кругов Армении.
03.11.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
1 ноября 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку были включены отчет командировки заместителя исполнительного директора фонда В.Атояна, руководителя Арменоведческого центра А.Симаворяна и руководителя Центра политических исследований В.Агляна в КНР 23-30 октября 2016г., а также другие текущие вопросы.
26.10.2016 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
25 октября 2016г. в научно-образователньном фонде «Нораванк» состоялась встреча президента армянской общины Китая Мгера Саакяна с директором фонда Гагиком Арутюняном.
21.10.2016 СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ЕВРОПЕЙСКИХ МОЗГОВЫХ ЦЕНТРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО РФ
21 октября 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Среднесрочные прогнозы европейских мозговых центров относительно РФ», в котором участвовали эксперты фонда, специалисты сферы, представители общественно-политических кругов.
19.10.2016 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
19 октября 2016г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча представителя Армяно-российского товарищества Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вагана Бабаханяна с директором фонда Гагиком Арутюняном.
13.10.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
12 октября 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку были включены отчеты командировок исполнительного директора фонда Г.Арутюняна на Родос и в Афины (29 сентября – 6 октября 2016г.), члена совета Дж.Меликяна на Родос (29 сентября – 1 октября) и заместителя директора фонда В.Атояна в Абрамцево (РФ, 23 сентября – 3 октября).
12.10.2016 14-Я СЕССИЯ МИРОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОРУМА "ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ" НА О.РОДОС
С 30 сентября по 1 октября на греческом острове Родос состоялась очередная 14-я ежегодная Сессия Мирового Общественного Форума "Диалог цивилизаций" (Родосский Форум 2016), организованная международным аналитическим центром Исследовательский институт "Диалог цивилизаций" со штаб-квартирой в Берлине (Dialogue of Civilizations Research Insistute). Форум проходил под девизом “ Хаос многогранности: срочный призыв к диалогу”.
10.10.2016 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
7 октября 2016г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча главного редактора парижской газеты «Нор Арач» Жирайра Чолакяна с директором фонда Гагиком Арутюняном.
16.09.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
15 сентября 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку было включено обсуждение книг Т.Ганаланяна «Внутренние передвижения Диаспоры в 1950-1980-х гг.» и К.Вераняна и В.Атояна «Израиль: тематические исследования».
14.09.2016 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
14 сентября 2016г. в научно-образователньом фонде «Нораванк» состоялась встреча с известным в Диаспоре деятелем Жан-Клодом Арменом Хачикяном (Jean-Claude Armen Katchikian).
26.07.2016 «НОВЫЕ МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОСТСОВЕТСКИХ СТРАН)»
25 июля 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялась научная конференция на тему «Новые методы информационного воздействия (на примере постсоветских стран)», в которой участвовали эксперты фонда, специалисты сферы, представители общественно-политических кругов, журналисты.
18.07.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
12 июля 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку были включены вопросы изменения состава совета, отчеты центров фонда, программы обеспечения деятельности и совета за первое полугодие 2016г.
04.07.2016 ВСТРЕЧА В НОФ «НОРАВАНК»
1 июля 2016г. в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась встреча с делегацией Китайского института международных исследований (China Institute of International Studies) при министерстве иностранных дел КНР, которую возглавлял президент института Су Ге (Su Ge).
28.06.2016 ОСЬ СЕВЕР-ЮГ: НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА АРМЕНИЯ-РОССИЯ-ГРУЗИЯ-ИРАН
27 июня 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялась научная конференция на тему «Ось Север-Юг: нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества Армения-Россия-Грузия-Иран».
02.06.2016 В НОФ «НОРАВАНК» ПРОШЕЛ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
30 мая – 1 июня 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялся трехдневный лекторий «Вопросы национальной безопасности», предусмотренный в рамках второго этапа программы «Организация учебных и образовательных программ и курсов».
27.05.2016 ТЕХНОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТЬ
24 мая 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялась научная конференция на тему «Технологии и безопасность». В конференции участвовали эксперты НОФ «Нораванк», представители академических кругов РА (в частности, директор института химической физики НАН РА Левон Тавадян и академик-секретарь НАН РА Грант Матевосян), специалисты сферы безопасности и технологий.
06.05.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
2 мая 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку были включены вопрос расширения состава совета и состава советников фонда, обсуждение кандидатской диссертации Давида Саргсяна на тему «Ведущие отечественные и международные СМИ в дискурсе геополитической ориентации РА (2010-2015гг.)», программа второго этапа Нораванковских чтений 2016г., проводимых в рамках учебных и образовательных учебных курсов НОФ «Нораванк», текущие вопросы.
21.04.2016 ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ МОЗГОВЫХ ЦЕНТРОВ В АРМЕНИИ
20 апреля 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Процесс становления мозговых центров в Армении».
13.04.2016 НОФ «НОРАВАНК» И АНАЛИТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО АРМЕНИИ В ПРОЦЕССАХ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
13 апреля 2016г. в рамках учебных программ НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «НОФ «Нораванк» и аналитическое сообщество Армении в процессах евразийской интеграции», в котором участвовали студенты первого курса магистратуры кафедры политологии факультета международных отношений ЕГУ, эксперты НОФ «Нораванк».
12.04.2016 ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
8 апреля 2016г. НОФ «Нораванк» и Евразийский экспертный клуб организовали научную конференцию на тему «Вопросы региональной безопасности в контексте евразийской интеграции», в которой участвовали эксперты фонда, приглашенные специалисты, журналисты.
11.04.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
7 апреля 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Новаранк». В повестку были включены обсуждение «Англо-русско-армянского энциклопедического словаря по информационной безопасности» (автор – Э.А.Казарян),..
29.03.2016 АРМЕНИЯ И ГРУЗИЯ: ПОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИЧЕСТВА
24 марта в научно-образовательном фонде «Нораванк» состоялась конференция на тему: «Армения и Грузия: потенциал сотрудничества», на которой выступили как ведущие эксперты Фонда, так и приглашенные эксперты из различных государственных структур и организаций.
22.03.2016 ПРОБЛЕМЫ ДИАСПОРЫ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РА
18 марта 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар на тему «Проблемы диаспоры и информационной безопасности РА». С докладами выступили эксперты фонда.
01.03.2016 ДЕЛОВОЕ СООБЩЕСТВО АРМЕНИИ И ЕАЭС: ПРОБЛЕМЫ, ОЖИДАНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ
26 февраля 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялась конференция на тему «Деловое сообщество Армении и ЕАЭС: ожидания, проблемы, перспективы» с участием известных экспертов,..
08.02.2016 ОСОБЕННОСТИ МНОГОЦЕНТРИЧНОЙ СИСТЕМЫ
3 февраля 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялась научная конференция на тему «Особенности многоцентричной системы». С докладом выступил исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян.
19.01.2016 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
15 января 2016г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестке были обобщение результатов деятельности фонда за 2015г. и отчет по программе «Создание пособия на тему «Национальная безопасность» за 2015г.
19.01.2016 РОСТ ЭКСТРЕМИЗМА КАК ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ (видео)
В своем докладе на тему «Рост экстремизма как основная тенденция» директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян отметил, что деятельность экстремистских группировок, каким является Исламское государство, есть не что иное, как геноцид։ число жертв превышает два миллиона, есть 15 млн беженцев, в то же время уничтожается христианская культура.
19.01.2016 ЕВРАЗИЙСКИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ, РЕАЛИИ И МИФЫ (видео)
В своем докладе «Евразийские интеграционные процессы: правда и вымысел, реалии и мифы» председатель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян отметил, что, несмотря на экономический кризис 2015г. и определенное снижение объемов товарооборота с Россией...
19.01.2016 ВОЗМОЖНОСТИ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН ЕАЭС (видео)
Доктор экономики, профессор Ашот Тавадян в своем докладе на тему «Возможности согласования экономической политики стран ЕАЭС» обратился к вопросам экономической политики ЕАЭС и необходимости согласования денежно-валютной политики.
19.01.2016 МОЛОДЕЖЬ АРМЕНИИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СОГЛАСНО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (видео)
Социолог Самвел Манукян в своем докладе на тему «Молодежь Армении и политические процессы согласно материалам социологических исследований» представил результаты своих исследований относительно информированности молодежи и ее восприятия задач Армении.
28.12.2015 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
24 декабря 2015г. состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку были включены отчеты центров фонда, Научно-экспертного Совета и Программы обеспечения деятельности за 2015г.
22.12.2015 ПРИЕМ В НОФ «НОРАВАНК»
18 декабря 2015г. НОФ «Нораванк» посетили Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Армения господин Тянь Эрлун и сопровождающие его лица.
16.12.2015 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»
15 декабря 2015г. состоялось очередное заседание научно-экспертного совета НОФ «Нораванк». В повестку было включено обсуждение заявок внутреннего конкурса инновационных идей и проектов.
11.12.2015 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
10 декабря в НОФ «Нораванк» состоялся круглый стол на тему «Информационная безопасность: некоторые теоретические и методологические подходы». Основным докладчиком был доктор политических наук, заведующий кафедрой прикладной социологии ЕГУ Артур Атанесян, представивший различные теоретические подходы к термину «информационная безопасность» и их проявления в национальных доктринах информационной безопасности РА и РФ.
09.12.2015 О ВОПРОСАХ МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ДИАЛОГА
8 декабря 2015г. в НОФ «Нораванк» состоялся семинар-дискуссия на тему «О вопросах межцивилизационного диалога», в котором участвовали эксперты НОФ «Нораванк», а также приглашенные специалисты.
30.11.2015 НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ И НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В НОФ «НОВАРАНК»
26 ноября 2015г. состоялась церемония награждения победителей конкурса идей и проектов инновационной и общественной значимости, объявленного НОФ «Нораванк» и исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие».
19.11.2015 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ
18 ноября с.г. состоялось подведение итогов конкурса идей и проектов инновационной и общественной значимости, объявленного НОФ «Нораванк» и исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие».
12.11.2015 ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОФ «НОРАВАНК»