22.05.2018 О ПОДПИСАНИИ РОССИЙСКО-ШВЕЙЦАРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
18 мая состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации о реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования...
18.05.2018 ИЛЬХАМ АЛИЕВ ОТКРЫЛ НОВУЮ ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ В НАХИДЖЕВАНE
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахичеванскую автономную республику ознакомился с условиями, созданными в Учебно-образовательном центре N-й воинской части Отдельной общевойсковой армии, сообщает официальный сайт президента Азербайджана.
17.05.2018 АС-САДР – НОВЫЙ АЯТОЛЛА ИЛИ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ РОБИН ГУД?
Станислав Тарасов
В Ираке прошли парламентские выборы. Изначально планировалось провести их в сентябре 2017 года, но потом сроки перенесли на полгода из-за войны с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Западные СМИ утверждают, что здесь присутствовало во многом давление США.
07.05.2018 КИТАЙ РАЗМЕСТИЛ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НА СПОРНЫХ ОСТРОВАХ
Власти Китая разместили ракетные комплексы на спорных островах в Южно-Китайском море. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники. По информации СМИ, вооружение в течение последних 30 дней было доставлено на острова Наньша (английское название — Спратли), на которые претендуют шесть стран.
07.05.2018 ВОЕННОЕ АГЕНТСТВО ИНВЕСТИРУЕТ 100 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО УНИЧТОЖЕНИЯ
Технология может быть использована для уничтожения комаров-преносчиков малярии или других вредных насекомых, но эксперты ООН говорят, что опасения по поводу возможного военного применения и неожиданных последствий подкрепляют аргументы в пользу ее запрета.
04.05.2018 СОЗДАЕТСЯ КОМИССИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ВРЕДНЫХ НОВОСТЕЙ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА
Президент Ильхам Алиев издал распоряжение "О создании координационной комиссии по информационной безопасности". Документ был подписан еще 29 марта 2018 года, но не был опубликован на официальных сайтах. Однако он есть на сайте Особой службы государственной охраны (ОСГО).
03.05.2018 БАВАРИЯ: НА ВСЕХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЯХ БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ КРЕСТЫ
Правительство Баварии постановило, что у входа во все административные здания этой федеральной земли к 1 июня следует установить изображения креста. Постановление не носит обязательного характера.
03.05.2018 АНКАРА ПОДКЛЮЧАЕТСЯ К ПРОБЛЕМЕ ЕДИНОЙ ЦЕРКВИ НА УКРАИНЕ?
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в среду, 25 апреля, в своем особняке в Анкаре константинопольского патриарха Варфоломея. Сообщения об этом появились на сайте турецкого президента и Константинопольского патриархата, информацию дали многие греческие газеты, однако ею мало заинтересовались турецкие средства массовой информации. При этом Анкара не стала раскрывать, какие именно вопросы обсуждались в ходе встречи.
10.04.2018 ПРЕЗИДЕНТ: СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБОРОННОЙ СФЕРЕ-ОПОРА ДЛЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
Президент РА Серж Саргсян 29 марта принял находящегося в Армении с двухдневным визитом министра национальной обороны Греции Паноса Каменоса, сообщает пресс-служба главы государства.
09.04.2018 АЛИЕВ ИЗ НАХИЧЕВАНА СТРЕЛЯЕТ В НАПРАВЛЕНИИ МОСКВЫ
Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что вчера в течение дня азербайджанские ВС несколько раз нарушили режим перемирия и открыли огонь в направлении армянских позиций в районе Нахичевана, в основном из стрелкового оружия. Ответным действием ВС РА заставили противника замолчать. Минобороны РА призывает азербайджанские ВС воздержаться от дальнейших провокаций, предупреждая, что ни один шаг не останется без ответа.
04.04.2018 АРМЯНСКИЕ ФИЗИКИ СОЗДАЛИ БЕСПРОВОДНОЙ ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПОГРАНИЧНИКОВ
Армянские ученые-физики создали беспроводной датчик движения для контроля границы. Новую модель представили на выставке оборонных технологий ArmHiTec 2018 в Ереване.
04.04.2018 СТАЛА ИЗВЕСТНА ДАТА ПЕРВОГО ЗАПЛЫВА НОВЕЙШЕГО КИТАЙСКОГО АВИАНОСЦА
Тестовое плавание первого китайского авианосца собственного производства запланировано на конец апреля в Бохайском заливе. Об этом со ссылкой на источники, близкие к военному руководству КНР, пишет South Chine Morning Post.
29.03.2018 АЗЕРБАЙДЖАН ЗАБРАКОВАЛ РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ
В Азербайджане недовольны качеством поставляемого Россией оружия, отмечается в публикации базирующегося в Польше издания «Беларуская Праўда». На это обратил внимание военный блог bmpd.
28.03.2018 ТУРЦИЯ НАПРАВЛЯЕТ БУРОВОЕ СУДНО НА ГАЗОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ НА ШЕЛЬФЕ КИПРА
Власти Турции решили направить буровое судно, которое начнет разведку газа на шельфе Кипра, сообщает The Guardian. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что таким образом Анкара защищает права турок-киприотов и не потерпит, чтобы они нарушались в то время, как его страна участвует в конфликтах в горячих местах, в том числе в Сирии.
26.03.2018 ЧВК США ГОТОВИЛИ АЗЕРБАЙДЖАНУ СОЛДАТ ДЛЯ ВОЙНЫ С АРМЕНИЕЙ В 2016Г.
Известный американский поставщик военных услуг попал под следствие, так как его сотрудничество с Азербайджаном, возможно, нарушило законы США, сообщается в докладе Джереми Скахилла и Мэтью Коула, опубликованном в издании The Intercept 19 марта.
12.03.2018 РОССИЯ ВВОДИТ НА КАВКАЗ АРМИЮ «БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЙ МОЩИ»
СМИ сообщают, что Минобороны России приступило к реорганизации 58-й армии на юге России. По словам Сергея Шойгу, делается это в рамках мероприятий по стратегическому сдерживанию. Россия принимает симметричные меры по нейтрализации возникающих угроз национальной безопасности.
26.02.2018 КЛЮЧ К "ОТКРЫТИЮ" ЮЖНОГО КАВКАЗА ЛЕЖИТ В НАХИДЖЕВАНЕ – ЭКСПЕРТ
Ключ к развитию Южного Кавказа лежит в Нахиджеване, сказал журналистам в пятницу замдиректора научно-образовательного фонда "Нораванк", национальный эксперт ООН по энергетике Ара Марджанян.
20.02.2018 ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ АРМЕНИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЦИФРОВЫХ РЕЙТИНГАХ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССА
В части повышения международных рейтингов и действий в сфере цифровизации Карен Карапетян поручил руководителям республиканских исполнительных органов и исполнительному директору фонда «Цифровая Армения» в двухмесячный срок провести инвентаризацию и разработать конкретные действия, направленные на улучшение показателя Армении в международных цифровых рейтингах и обеспечение прогресса.
19.02.2018 ГРЕЧЕСКАЯ И АРМЯНСКАЯ ОБЩИНЫ США ПРИЗЫВАЮТ СЕНАТОРОВ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ПРОДАЖУ F-35 ТУРЦИИ
Греческий совет Америки (HALC) и Армянский национальный комитет Америки (ANCA) начали пропагандистскую кампанию, призывая сенаторов США заблокировать запланированную продажу истребителей-невидимок F-35 режиму Эрдогана, демонстрирующему все более неадекватное и антиамериканское поведение.
14.02.2018 А СЕЙЧАС ПОВЕРНЕМ
Шесть лет назад, в 2012 году, создание Евразийского союза было артикулировано Владимиром Путиным в рамках избирательной кампании на должность Президента России. Несмотря на сложность процесса, в том числе по согласованию многочисленных позиций с будущими участниками, союз все-таки состоялся.
12.02.2018 ИСЛАМИЗМ, ЛИБЕРАЛИЗМ И ХРИСТИАНСТВО
На исходе второго десятилетия XXI века христиане остаются самой преследуемой религиозной общиной в мире. За период с октября 2016 по ноябрь 2017 года 3066 христиан приняли мученическую смерть, были атакованы 15540 христианских храмов и жилищ. Всего в мире преследованиям подвергаются 215 млн. христиан. Таковы данные итальянской католической правозащитной организации Porte Aperte («Открытые врата»).
02.02.2018 БРИТАНСКОЕ ИЗДАНИЕ THE TELEGRAPH СОСТАВИЛО КАРТУ УРОВНЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ МИРА
Авторитетное британское издание The Telegraph составило карту уровня религиозности в различных странах мира. Как показывает карта, наиболее религиозными регионами являются Африка и Ближний Восток, не сильно отстают от них Юго-Восточная Азия и Латинская Америка, сообщается на сайте издания.
01.02.2018 ЗАПУЩЕН САЙТ «НАХЧЫВАН – СТОЛИЦА ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ-2018»
Министерством культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики и министерством связи и новых технологий автономной республики создан сайт «Нахчыван – столица исламской культуры-2018» imp.nakhchivan.az на азербайджанском и английском языках, сообщили во вторник в министерстве. Сайт имеет восемь основных разделов и 27 рубрик.
31.01.2018 ДВИЖЕНИЕ ПО Ж/Д НАХЧЫВАН-МЕШХЕД ВОЗОБНОВИТСЯ
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) с 11 января возобновляет движение скоростного поезда по маршруту Нахчыван-Мешхед (Иран)-Нахчыван, говорится в сообщении АЖД. Рейс будет выполняться один раз в неделю – по четвергам», - отмечается в информации.
30.01.2018 БАКИНСКАЯ И АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (РПЦ) МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ПРИХОД В НАХЧЫВАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА (НАР)
«На днях я был в Нахчыване. Получил предложение открыть там приход», - сказал Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр в пятницу на ежегодном Епархиальном собрании Бакинской и Азербайджанской епархии посвященном итогам 2017 года.
29.01.2018 ВПЕРВЫЕ КИТАЙ ПРЕВЗОШЕЛ США ПО ЧИСЛУ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ
Согласно докладу американского Национального совета по науке, США все еще лидируют во многих отраслях науки и техники, но не по количеству изданных научных статей — в этой номинации первое место впервые занял Китай.
16.01.2018 В КИТАЕ РАЗРУШИЛИ ВТОРОЙ ЗА МЕСЯЦ КАТОЛИЧЕСКИЙ ХРАМ
Власти Китая приказали разрушить католическую церковь в городе Линьфэнь (провинция Шаньси). Строители заложили внутри здания взрывчатку, после чего привели ее в действие.
25.12.2017 АРМЕНИЯ БУДЕТ ВЕСТИ РАЗВЕДКУ ИЗ КОСМОСА
Согласно решению правительства Армении, разведка территорий соседних государств будет осуществляться «с помощью космических снимков». Вооруженные силы Армении расширяют свои разведывательные возможности, и в ближайшем будущем оперативная разведка территорий соседних государств будет осуществляться «с помощью космических снимков». С этой целью правительство Армении выделило 300 млн драмов ($625 тыс.) созданному в ноябре ЗАО «Геокосмос». Как говорится в решении правительства, «для приведения в рабочее состояние и модернизацию программно-технического комплекса приемной станции «Геокосмоса».
08.11.2017 ЭКСПЕРТЫ ОБ АРМЯНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
Армяно-израильские отношения перешли на новый уровень. Политолог, эксперт по вопросам Израиля, руководитель центра политических исследований фонда «Нораванк» Карен Веранян считает, что у Армении есть чем заинтересовать Израиль.
30.10.2017 В РОССИИ МОГУТ ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ КИБЕРРИСКОВ, СООБЩИЛИ СМИ
В России планируют создать масштабный рынок страхования от киберрисков, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на план мероприятий программы. Рабочую группу возглавляет Сбербанк. С 2020 года полис информационной безопасности может стать обязательным для таких стратегических отраслей, как металлургия, машиностроение, судостроение, авиапром, а также для банковской сферы, аэропортов и вокзалов.
26.10.2017 НЕФТЬ БЕЗ САНКЦИЙ ИЛИ САНКЦИИ БЕЗ НЕФТИ
В Москве прошел очередной форум «Открытые инновации». В своем выступлении Председатель Правительства России Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что цифровая экономика, по сути, глобальна и не подвержена санкциям и назвал ее «нефтью 21 века». Это, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, говорит о том, что «цифра» будет выбрана главным драйвером российской экономики, причем в качестве участника множественных международных производственных, торговых и сервисных «цепочек».
19.10.2017 МОНОГРАФИЯ «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ»
Уважаемые коллеги,
Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) представляет монографию «Евразийский экономический союз», подготовленную аналитиками Центра.
18.10.2017 КТО НА НОВЕНЬКОГО, КТО НА НОВЕНЬКОГО?
На состоявшейся на днях встрече Президента России Владимира Путина и главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой подведены итоги прошедшего в сентябре Единого дня голосования. Однако подтекстом этого разговора, как считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, был вовсе не прошедший, а будущий день голосования, в сентябре 2018 года.
17.10.2017 АРМЕНИЯ и ААЭС
Уважаемая редакция "Голоса Армении"!
Хочу поделиться с вами и вашими читателями некоторыми наблюдениями, почерпнутыми из недавних медийных сообщений.
7 ИЮЛЯ 2017г. В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ "ДНИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В АРМЕНИИ" состоялась церемония открытия общественной остановки, питающейся от энергии солнца. В мероприятии принял участие глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски. Цель мероприятия - применение "лучшего европейского опыта" в сфере энергоэффективности, оказание содействия в развитии возобновляемой энергетики (ВЭ).
17.10.2017 РОССИЯ ПОСТРОИТ В АРМЕНИИ НОВЫЙ АТОМНЫЙ РЕАКТОР, ИСПОЛЬЗУЯ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Россия построит в Армении новый атомный реактор, с использованием современных российских технологий. Об этом заявил глава государственной российской корпорации "Росатом" Сергей Кириенко после встречи с президентом республики Сержем Саргсяном.
16.10.2017 ОПУБЛИКОВАНО РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ АРМЕНИЯ-ЕС: БРЮССЕЛЬ ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТЬ АРМЯНСКУЮ АЭС
Европейский совет опубликовал текст Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнёрстве между Арменией и ЕС.
05.09.2017 СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ АРМЕНИИ И КИТАЯ
В ходе официального визита в КНР министр обороны Республики Армения Виген Саргсян 4 сентября встретился со своим китайским коллегой Чаном Ванцьюаном. После официальной церемонии встречи начались армяно-китайские переговоры.
05.09.2017 ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР ОТ БЕРЛИНА ДО УРУМЧИ
Создание высокоскоростного транспортного коридора от Берлина до Урумчи через Польшу, Белоруссию, Россию и Казахстан не может оцениваться как экономическое и социальное явление. По сути, впервые на евразийском континенте выход к морю перестает быть фактором политики. И как считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, это может существенно изменить существующий статус-кво, в том числе стать и фактором евразийской идентичности на всем континенте:
31.08.2017 20 ЛЕТ НАЗАД ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ «НОЕВ КОВЧЕГ»
Время проходит, слово остается, сказал Лев Толстой. Так оно и есть. Время безлико, если нет слова. Только профессионально работая со словом, понимаешь его силу, необратимость и многозначность. Слово есть правда, слово есть ложь, слово есть свет, и слово есть тьма, слово устное и печатное, книжное и газетное. Изменчивы слова, лукавы и непостоянны, одним доверяешь, другим — нет. Газете «Ноев Ковчег» ее постоянный читатель доверяет вот уже двадцать лет.
31.08.2017 ВТОРЫМ ИНОСТРАННЫМ В ШКОЛАХ КРЫМА СТАНЕТ НОВОГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК
В 13 школах Крыма с нового учебного года появится новый предмет. Школьники будут изучать новогреческий язык. Предмет станет вторым иностранным языком. " Греческий язык надо учить, потому что на нем говорили Сократ, Аристотель, Перикл, Гомер. 95% звезд и планет имеют греческие названия. Призыв "Свобода или смерть" придумали греки.
29.08.2017 ФОРУМ «ИССЫК-КУЛЬ 2017»
На экономическом форуме «Иссык-Куль 2017», цифровая экономика была признана основным драйвером роста в странах Евразийского экономического союза. По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русакова, это потребует интеграции и политических институтов, ведь цифровые технологии тесно связаны с вопросами информационной безопасности.
24.07.2017 КИПР: ГОДОВЩИНА ВТОРЖЕНИЯ И ОТСУТСТВИЕ ПЕРСПЕКТИВ
Киприоты 20 июля отметили 43-ю годовщину турецкого вторжения на остров после государственного переворота, организованного греческой военной хунтой.
20.07.2017 СМИ: ТРАМП ЗАКРОЕТ ПРОГРАММУ ЦРУ ПО ПОДДЕРЖКЕ «ПОВСТАНЦЕВ» В СИРИИ
Данная программа начала действовать еще в 2013 г. при президенте США Бараке Обаме. Программа Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США по оказанию поддержки так называемой умеренной оппозиции в Сирии в ближайшее время будет закрыта. Такое решение принял глава Белого дома Дональд Трамп, сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники.
20.07.2017 МЕРИ ПАПАЗЯН СТАЛА ПРЕЗИДЕНТОМ КРУПНЕЙШЕГО УНИВЕРСИТЕТА КАЛИФОРНИИ
Мери Папазян стала президентом университета штата Калифорния в Сан-Хосе, который является кузницей кадров для Силиконовой Долины. Папазян стала тридцатым по счету руководителем учебного заведения. Инаугурационные мероприятия прошли на территории кампуса университета и в библиотеке имени Мартина Лютера Кинга при участии профессорского состава и студентов вуза, а также представителей армянской общины и западной епархии Армянской Апостольской церкви США.
16.06.2017 РОБОТ-СВЯЩЕННИК ПОЯВИЛСЯ В ВИТТЕНБЕРГЕ
В церкви надеются, что появление робота-священника инициирует дискуссию о значении священнослужителя для прихожан. Робот-священник, который может читать Библию и благословлять верующих, появился в городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт. На груди робот имеет сенсорный экран.
14.06.2017 ПО ИНИЦИАТИВЕ АРМЕНА АШОТЯНА В АРМЕНИИ СОЗДАН «АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ» ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ПОМОЩИ ПАРЛАМЕНТУ
В Национальном Собрании Армении сегодня, 13 июня, состоялась первая встреча рабочей группы «Аналитический совет», созданной по инициативе постоянной комиссии НС РА по внешним связям под председательством Армена Ашотяна.
12.06.2017 ИНДИЮ И ПАКИСТАН ПРИНЯЛИ В ШОС
Лидеры организации также подписали конвенцию о противодействии экстремизму, заявление о борьбе с террором и Астанинскую декларацию. Шанхайская организация сотрудничества вступила на новый важный этап своего существования: на состоявшемся в столице Казахстана саммите официально утверждено членство Индии и Пакистана.
07.06.2017 НЕБРЕНЧИН С.М. "ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ "МЯГКОЙ СИЛЫ""
Центром стратегических оценок и прогнозов издана книга Небренчина С.М. "Информационное измерение "мягкой силы"". В издании представлены вопросы теории и практики "мягкой силы" в современных условиях, хроника актуальных публикаций автора по международной и внутриполитической проблематике периода резкого обострения информационного противоборства вокруг России, начиная с известных событий в Украине и российского военного присутствия в Сирии.
02.06.2017 WIKILEAKS РАСКРЫЛА ОЧЕРЕДНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ КОНТРОЛЯ ЗА КОМПЬЮТЕРАМИ
На сайте WikiLeaks в четверг, 1 июня, опубликованы документы, раскрывающие информацию о так называемом «проекте Pandemic» ЦРУ США. Суть описанной технологии в том, что она позволяет заражать компьютеры под управлением операционной системы Microsoft Windows в локальной сети, удаленные пользователи которой совместно используют программы.
31.05.2017 СТАРТОВАЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ВИГЕНА САРГСЯНА НА КИПР
Утром 29 мая глава оборонного ведомства Армении посетил Министерство обороны Кипра, где, после официальной церемонии приветствия, состоялась встреча Вигена Саргсяна с кипрским коллегой Христофоросом Фокаидесом.
16.05.2017 ВОССОЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА
Подписание президентом Дональдом Трампом Указа о защите свободы слова и религиозной свободы осталось в мире и самих США практически незамеченным. Тем не менее для страны этот указ имеет едва ли меньшее значение, чем отказ от Obamacare, поскольку меняет сущность взаимоотношений государства и церкви.
15.05.2017 ПРЕЗИДЕНТ MICROSOFT ВОЗЛОЖИЛ НА ЦРУ И АНБ ВИНУ ЗА АТАКУ ВИРУСА WANNACRY
Массовая атака вируса-вымогателя WannaCry стала возможной из-за того, что ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ) США в своих интересах собирают данные об уязвимостях в программном обеспечении, заявил президент Microsoft Брэд Смит.
10.05.2017 НОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Стратегия, которая была утверждена в 2008 году, утратила силу.
Указ об утверждении в России Стратегии развития информационного общества на 2017−2030 гг. подписал президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован 10 мая на официальном интернет-портале правовой информации.
05.05.2017 МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ И ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ РАЗВИТИЕ В РАЙОНАХ ЕВРАЗИИ», 16-29 АПРЕЛЯ 2017Г., КНР (ПЕКИН)
16-29 апреля 2017г. в столице КНР Пекине проходила международная научная конференция «Один пояс, один путь и взаимосвязанное развитие в районах Евразии». Конференцию организовала Китайская академия общественных наук, один из ведущих «мозговых» центров республики. Отметим, что в рамках Китайской академии общественных наук на сегодня действуют 45 исследовательских центров, 31 научный институт.
27.04.2017 ЕВРОПА ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ ЦЕРКВЕЙ
Облик европейских городов трудно представить без церковных зданий, часть из которых принадлежит к историческим памятникам. Присутствие какой-либо религиозной организации в стране определяется в том числе количеством ее культовых сооружений. И если дома молитвы религиозных меньшинств в Европе довольно активно строятся, особенно это касается мечетей, так как есть потребность и запрос со стороны верующих, то с христианскими церквами стран Западной и Северной Европы дело обстоит иначе.
21.04.2017 ТБИЛИСИ ФОРМИРУЕТ НОВУЮ ВОСТОЧНУЮ ПОЛИТИКУ БЕЗ ОГЛЯДКИ НА БАКУ И АНКАРУ
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в Тбилиси заявил, что «в случае строительства коридора между Персидским заливом и Черным морем откроются большие возможности, цена перевозок будет очень низкой». Бесспорно, так оно и есть, о чем свидетельствуют логистические расчеты, это не новость. Новостью, пожалуй, даже сенсацией являются слова Зарифа, что для Тегерана в продвижении этой идеи «сотрудничество Грузии, Ирана, Армении, Азербайджана обязательно».
06.04.2017 КАК ДАЛЕКО МОЖЕТ ЗАЙТИ НЕМЕЦКАЯ КИБЕРЗАЩИТА?
5 апреля министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен объявила об открытии нового вида вооруженных сил. Наряду с сухопутными, морскими и воздушными силами Германии, в Бонне откроется штаб-квартира центра киберкомандования ФРГ, сотрудники которого будет защищать Германию от хакерских атак.
05.04.2017 ПАРЛАМЕНТ КИПРА ЕДИНОГЛАСНО ПРИНЯЛ ЗАКОН О КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОТРИЦАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН
Парламент Кипра сегодня 2-го апреля единогласно принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, сообщает агентство Арменпресс со ссылкой на офис депутата парламента Кипра Вардгеса Махтесяна.
03.04.2017 КИПРСКИЙ КОНФЛИКТ: К ПЕРЕГОВОРАМ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ ВНЕШНИЕ ИГРОКИ
Пока лидеры двух киприотских общин пребывают в нежелании возвращаться за стол переговоров ввиду имеющихся противоречий, инициатива перешла в руки Специального советника Генерального секретаря ООН по Кипру Эспена Барта Эйде.
27.03.2017 СТРАНАМ ЕАЭС ВАЖНО ИМЕТЬ СОГЛАСОВАННУЮ СТРАТЕГИЮ
Накануне в Ереване состоялся круглый стол на тему «ЕАЭС - союз суверенных государств: органы управления, этапы и перспективы развития», в ходе которого участники - члены Евразийского экспертного клуба обсудили перспективы развития Евразийского экономического союза в условиях давления Запада.
13.03.2017 ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЯВЛЕНИЯ НОВОГО ГЛОБАЛЬНОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ
11 марта в Ереване состоялась выездная сессия Клуба «Валдай» «Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости».
В мероприятии приняли участие порядка 100 экспертов в сфере мировой политики, а также представители руководства Армении.
10.03.2017 КИТАЙ ПРЕДЛАГАЕТ СТРАНАМ БРИКС ИДЕЮ «КИБЕР-СУВЕРЕНИТЕТА»
Китай хотел бы, чтобы Индия и другие страны БРИКС приняли его идею «кибер-суверенитета». Ее суть сводится к праву каждой страны управлять киберпространством так, как она считает нужным, не допуская вмешательства со стороны других государств.
27.02.2017 КАРАПЕТЯН: С ГРУЗИЕЙ МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ, АЛЬТЕРНАТИВА ЛАРСУ БУДЕТ
Альтернатива Верхнему Ларсу стала одной из обсуждаемых в Тбилиси тем между премьер-министрами Армении и Грузии Кареном Карапетяном и Георгием Квирикашвили.
24.02.2017 ПРЕМЬЕР АРМЕНИИ: "ТАКОГО ПРИЕМА В ГРУЗИИ МЫ НЕ ОЖИДАЛИ"
Армения и Грузия планируют углубить торгово-экономические отношения.
В Тбилиси состоялась двусторонняя встреча глав правительств Армении и Грузии Карена Карапетяна и Георгия Квирикашвили в расширенном составе. Стороны отметили важность углубления армяно-грузинского сотрудничества.
23.02.2017 В МИНОБОРОНЫ РФ ПОЯВИЛИСЬ ВОЙСКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ
В российских Вооруженных силах появились войска информационных операций, рассказал выступая в госдуме глава Минобороны Сергей Шойгу.
20.02.2017 ИРАН НАМЕРЕН СОЗДАТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗ С РОССИЕЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
Тегеран стремится к созданию стратегического альянса с Москвой в ближневосточном регионе, заявил в интервью телеканалу "Аль-Маядин" председатель Меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани.
16.02.2017 В ЭЧМИАДЗИНЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРМЕНИИ И РОССИИ ОБСУДИЛИ ЗАЩИТУ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
В пятницу в конференц-зале Книгохранилища Первопрестольного Святого Эчмиадзина прошла международная конференция “Общий цивилизационный выбор для будущих поколений”. Которая была организована Благотворительным Фондом Поддержки Русских святынь Святой горы Афон при содействии Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви.
09.02.2017 РОССИЯ И ГРУЗИЯ ОБСУЖДАЮТ ОТКРЫТИЕ «АРМЯНСКИХ» КОРИДОРОВ ЧЕРЕЗ ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ И АБХАЗИЮ
Накануне, 7 февраля, в Праге состоялась встреча заместителя главы МИД России Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с Москвой Зурабом Абашидзе. По итогам переговоров, стороны заявили, что им удалось «добиться серьезного прогресса в торгово-экономической сфере»:
07.02.2017 ВАЛЮТНАЯ ВОЙНА ТРАМПА ПРОТИВ ГЕРМАНИИ МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ ЕС
Прошло чуть больше недели с момента инаугурации Дональда Трампа, а его администрация уже дала понять, что она готовится к глобальной экономической войне. Валютная война, которую планирует Белый дом, явно нацелена не только на Китай – которого давно подозревают в «жульничестве» ради победы в глобализированной игре – но и на Германию: во вторник Питер Наварро, глава нового Национального совета по торговле, заявил, что Германия использует свою валюту, чтобы «извлекать выгоду» как из своих соседей, так и из Соединенных Штатов.
07.02.2017 ГЛАВА ЕС РАССМАТРИВАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ ТРАМПА КАК УГРОЗЫ
Руководители малого бизнеса аплодируют президенту Дональду Трампу после того, как он подписал правительственное постановление в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, 30 января 2017 г. Приказ Трампа нацелен на значительное уменьшение нормативных требований. Чиновники Белого дома называют постановление планом «одно принято, два отменены».
06.02.2017 САМУЭЛЬ ТЕР-ЕГИАЯН: ПЕРВЫЙ АРМЯНСКИЙ ИММИГРАНТ, СТАВШИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ СУДЬЕЙ США
Самуэль Тер-Егиаян – федеральный судья Северного округа Иллинойса. Этот судебный орган американского штата – один из самых загруженных по стране: в его юрисдикцию входит Чикаго, который считается третьим крупным городом Америки по численности населения.
02.02.2017 ГЛАВЫ МО АРМЕНИИ И ИРАНА ПОДЧЕРКНУЛИ ВАЖНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА
31 января министр обороны Армении Виген Саргсян встретился в Иране с министром обороны и логистики ИРИ Хоссейном Дехганом. Главы военных ведомств обсудили двусторонние, региональные и международные вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МО Ирана.
19.01.2017 2017: ПРОГНОЗЫ «СТРАТФОРА»
Политическое положение России на материке Евразия станет лучше в грядущем году, в силу того, что в Соединенных Штатах к власти придёт новая администрация, а Европейский Союз столкнулся с растущими социальными проблемами.
Страны бывшего Советского блока тоже пересмотрят свои взаимоотношения с Москвой и Западом.
26.12.2016 В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ГИМНА ТАЛЫШИСТАНА"
24 декабря 2016 года в одном из центральных храмов Москвы, при поддержке Талышской диаспоры и активистов ТОРФ Талышии состоялась презентация "Гимна Талышистана". На презентацию "Гимна Талышистана" были приглашены многочисленные представители талышской диаспоры и руководители патриотических организаций России.
26.12.2016 ВИГЕН САРКИСЯН: ЕСЛИ ВЛАСТИ РОССИИ И ГРУЗИИ ЗАДЕЙСТВУЮТ АБХАЗСКУЮ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ, ЭТО ОТКРОЕТ БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ С ИРАНОМ
«Если власти Грузии и России найдут возможность задействовать абхазскую железную дорогу, которая связывает эти две страны, мы были бы очень рады, потому что это очень помогло бы в вопросе организации транспортного потока на Армению и из Армении, а дальше там и Иран, можно планировать очень многое», – сказал министр обороны РА Виген Саркисян в интервью «Грузия Online».
23.12.2016 ВИГЕН САРГСЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ГРЕЦИИ
В рамках официального визита в Греческую Республику 20 декабря состоялась встреча министра обороны РА Вигена Саргсяна с президентом Греции Прокописом Павлопулосом.
23.12.2016 В КОЛЛЕДЖЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ ГРЕЦИИ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПРИОРИТЕТЫ АРМЯНО-ГРЕЧЕСКОГО ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Находящийся с официальным визитом в Греции министр обороны РА Виген Саргсян 19 декабря встретился с председателем парламентской комиссии по национальной обороне и внешним отношениям Константиносом Дузинасом.
23.12.2016 МИНИСТР ОБОРОНЫ РА ВСТРЕТИЛСЯ С АРМЯНСКИМИ КУРСАНТАМИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ В ГРЕЦИИ
Находящийся с официальным визитом в Греции министр обороны РА Виген Саргсян 20 декабря встретился с армянскими слушателями и курсантами, обучающимися в военно-учебных заведениях Греции.
21.12.2016 ФРАНЦИЯ СОЗДАЛА КИБЕРАРМИЮ ДЛЯ БОРЬБЫ С ИНОСТРАННЫМИ ХАКЕРАМИ
В связи с растущей в Европе и США обеспокоенностью по поводу «русских хакеров» Франция создала киберармию, сообщает Agence France-Presse. Министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сообщил об учреждении спецподразделения в понедельник, 12 декабря. По его словам, киберармия приступит к операциям уже в следующем месяце и к 2019 году будет насчитывать 2600 специалистов.
19.12.2016 В РОССИИ НАЧАЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ОЧЕРЕДНОГО ЗАКОНОПРОЕКТА О КРИТИЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ
ФСБ России разработало и внесло на обсуждение в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за кибератаки. Документ подготовлен в рамках обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры.
19.12.2016 ПРЕДСТАВЛЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ
В последнее десятилетие наблюдается значительный прогресс в вопросе обеспечения физической безопасности предприятий атомной промышленности. Однако с развитием кибертехнологий ядерная индустрия столкнулась с серьезной угрозой - хакерскими атаками.
12.12.2016 ИЗРАИЛЬ И АЗЕРБАЙДЖАН ЗАКЛЮЧАТ ДОГОВОР О БЕЗОПАСНОСТИ
Глава израильского Моссада Йоси Коэн, комментируя поездку премьера Биньямина Нетаньяху в Азербайджан на этой неделе, подчеркнул крайнюю значительность этого визита. В интервью изданию Breakingisrailnews глава израильской спецслужбы подчеркнул, что данный визит имеет очень важное стратегическое значение для Израиля.