26.10.2016 ВЕБИНАР «ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ В ЕАЭС»
18.10.2016 «ЛУЧШЕ БЫТЬ ИЗГОЕМ...»
06.07.2016 КТО СТОИТ ЗА BREXIT? ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
05.04.2016 ПОЛИТОЛОГ ДУБНОВ: «АРМЯНСКАЯ ВОЕННАЯ МАШИНА ВЫГЛЯДИТ СУЩЕСТВЕННО БОЕСПОСОБНЕЙ». О ТОМ ПЕРЕРАСТУТ ЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ В ПОЛНОМАСШТАБНУЮ ВОЙНУ
«На большей части линии фронта в Нагорном Карабахе продолжаются интенсивные военные действия», — сообщает с места событий «Интерфакс». Как рассказывают очевидцы, из большинства населенных пунктов, оказавшихся в зоне обстрелов, эвакуировано мирное население, в первую очередь женщины и дети.
05.04.2016 ЯКОВ КЕДМИ ОБ ИСТИННЫХ ПРИЧИНАХ ЭСКАЛАЦИИ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА
Кому выгодна эскалация конфликта в Нагорном Карабахе? Почему сейчас? Является ли это внутренним делом Армении и Азербайджана или существует некая «третья сила»? Кто виноват — Баку, Ереван, Тегеран, Москва или Вашингтон? Смогла ли Россия остановить опасность развязывания кровопролития в регионе? Существует ли «глобальное» мирное решение проблемы? Об этих и других вопросах разговаривают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и военный эксперт, бывший глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми.
08.02.2016 ОСОБЕННОСТИ МНОГОЦЕНТРИЧНОЙ СИСТЕМЫ
3 февраля 2016г. в НОФ «Нораванк» состоялась научная конференция на тему «Особенности многоцентричной системы». С докладом выступил исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян.
20.01.2016 ГАГИК АРУТЮНЯН: РОСТ ЭКСТРЕМИЗМА КАК ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ
В своем докладе на тему «Рост экстремизма как основная тенденция» директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян отметил, что деятельность экстремистских группировок, каким является Исламское государство, есть не что иное, как геноцид։ число жертв превышает два миллиона, есть 15 млн беженцев, в то же время уничтожается христианская культура. Докладчик обратился также к растущей в Азербайджане нетерпимости и поощряемой властями арменофобии, а также поставке оружия ИГ.
20.01.2016 АРАМ САФАРЯН: ЕВРАЗИЙСКИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ, РЕАЛИИ И МИФЫ
В своем докладе «Евразийские интеграционные процессы: правда и вымысел, реалии и мифы» председатель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян отметил, что, несмотря на экономический кризис 2015г. и определенное снижение объемов товарооборота с Россией, члены Евразийского экспертного клуба все равно продолжают оставаться сторонниками участия Армении в ЕАЭС и будут продолжать искать пути эффективного развития отношений в его рамках. В мире происходит процесс регионализации, и участие в том или ином союзе в таком случае необходимо.
20.01.2016 АШОТ ТАВАДЯН: ВОЗМОЖНОСТИ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН ЕАЭС
Доктор экономики, профессор Ашот Тавадян в своем докладе на тему «Возможности согласования экономической политики стран ЕАЭС» обратился к вопросам экономической политики ЕАЭС и необходимости согласования денежно-валютной политики.
20.01.2016 САМВЕЛ МАНУКЯН: МОЛОДЕЖЬ АРМЕНИИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СОГЛАСНО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Социолог Самвел Манукян в своем докладе на тему «Молодежь Армении и политические процессы согласно материалам социологических исследований» представил результаты своих исследований относительно информированности молодежи и ее восприятия задач Армении.
12.01.2016 "Особая папка" - Яков Кедми - Об основных политических итогах 2015 года
Первая программа "Особая папка" в 2016 году посвящается основным итогам 2015г. В студии - Яков Кедми, экс-глава израильской спецслужбы "Натив". Ведущий программы - Марк Горин.
12.01.2016 Интервью Ашота Тавадяна телепередаче "Арцазруйц" на Первом Общественном телеканале
24.12.2015 Гагик Арутюнян, Арам Сафарян - подведение итогов 2015г.
Интервью Гагика Арутюняна и Арама Сафаряна программе "Имнакар" на телеканале «Арарат».
07.12.2015 Арестакес Симаворян - О российско-турецких отношениях
26.11.2015 Награждение победителей конкурса идей и проектов в НОФ «Новаранк»
26 ноября 2015г. состоялась церемония награждения победителей конкурса идей и проектов инновационной и общественной значимости, объявленного НОФ «Нораванк» и исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие». За актуальные и инновационные идеи первый приз жюри присудило аспиранту Нанджингского университета Мгеру Саакяну. Второй приз получили сразу два автора – Александр Маркаров и Нарек Галстян. Третий приз присужден Соне Мартиросян.
09.11.2015 Ашот Тавадян - 10-ая международная конференция ЕАБР
Выступление доктора экономических наук, профессора Ашота Тавадяана на пленарном заседании 10-ой международной конференции Евразийского банка развития.
26.10.2015 Гагик Арутюнян - Подвижки в сирийском кризисе
Интервью директора научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагика Арутюняна телепередаче «Арцазруйц» на Общественном телеканале.
21.10.2015 Гагик Арутюнян - Рост экстремизма в мире
Интервью директора научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагика Арутюняна телепередаче «Хоски Иравунк» (Право слова) на Втором Общественном телеканале.
14.10.2015 Ашот Тавадян - Денежно-кредитная политика
Интервью Ашота Тавадяна о денежно-кредитной политике телепередаче POST SCRIPTUM на "Ա1+".
17.07.2015 Артур Атанесян - Имидж армиии военнослужащих в социальной рекламе
17 июля 2015г. по инициативе Учебного центра НОФ «Нораванк» состоялись заключительные лекции летней школы на тему «Информационная безопасность: от рекламы до вопросов идеологии». Заведующий кафедрой прикладной социологии ЕГУ, д.п.н. Артур Атанесян в своей лекции «Имидж армии и военнослужащих в социальной рекламе» представил значение рекламы для вооруженных сил, рассмотрев в сравнении рекламные ролики армий различных стран – Армении, Беларуси, России, США, Израиля и Азербайджана.
16.07.2015 Нвард Мелконян - Информационные процессы и мифотворчество
16 июля 2015г. стартовала летняя школа на тему «Информационная безопасность: от рекламы до вопросов идеологии», организованная Учебным центром НОФ «Нораванк». Социолог Нвард Мелконян в своем докладе «Информационные процессы и мифотворчество» отметила последствия информационных действий для общественного сознания – его дискретность, потерю целостной картины мира, стереотипизацию мышления.
16.07.2015 Гагик Арутюнян - Информационные действия и идеология
В контексте учебных и образовательных программ 16 июля 2015г. в НОФ «Нораванк» стартовала летняя школа на тему «Информационная безопасность: от рекламы до вопросов идеологии». С лекцией выступил исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян. В докладе на тему «Информационные действия и идеология» он обратился к информационным войнам и операциям и их значению в современной политике.
22.05.2015 Татул Манасерян - ЕАЭС экономическая среда и этапы
Научно-образовательный фонд «Нораванк» и Евразийский экспертный клуб 22 мая в рамках «Нораванковских чтений» организовали Круглый стол на тему «Армения, Евроинтеграция и глобальные вызовы» для молодых международников, экономистов и политологов. Доктор экономики, профессор Татул Манасерян представил сформированную после образования ЕАЭС экономическую среду и этапы, которые должна пройти союз. Он, в частности, отметил, что членство в ЕАЭС – веление времени и путь, позволяющий адекватно реагировать на современные вызовы мировой экономики.
22.05.2015 Гагик Арутюнян - Информационные операции: история и современность
Научно-образовательный фонд «Нораванк» и Евразийский экспертный клуб 22 мая в рамках «Нораванковских чтений» организовали Круглый стол на тему «Армения, Евроинтеграция и глобальные вызовы» для молодых международников, экономистов и политологов. С докладом на тему «Информационные операции: история и современность» выступил исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян, отметив, что информационные войны и операции и их значение в современной политике дают повод для широких обсуждений.
22.05.2015 Ашот Тавадян - Об эффективности интеграционных процессов
Научно-образовательный фонд «Нораванк» и Евразийский экспертный клуб 22 мая в рамках «Нораванковских чтений» организовали Круглый стол на тему «Армения, Евроинтеграция и глобальные вызовы» для молодых международников, экономистов и политологов. С докладом выступил доктор экономики, профессор Ашот Тавадян, обратившись к экономической безопасности и критериям, обеспечение которых необходимо для эффективности интеграционных процессов.
20.05.2015 Арарат - «Имнакар» - Гагик Арутюнян, Айк Бабуханян - О вопросах информационной безопасности
Интервью Гагика Арутюняна и Айка Бабуханяна программе "Имнакар" на телеканале «Арарат».
18.05.2015 Ваграм Овян - Об отношениях Родина-Диаспора
Интервью эксперта Арменоведческого центра НОФ "Нораванк" Ваграма Овяна телепередаче "Оракарг" на телеканале "Арарат".
13.05.2015 Гагик Арутюнян, Самвел Манукян - Проблемы демографии
Интервью Гагика Арутюняна и Самвела Манукяна телепередаче "Имнакар" на телеканале "Арарат".
12.05.2015 Гагик Арутюнян, Самвел Манукян - Демография
Факторы, действующие на демографическую ситуацию РА и предложения, направленные на их преодоление: Г.Арутюнян и С.Манукян - гости телепередачи "Еркри арц" на телеканале "Еркир медиа".
04.05.2015 Ваграм Овян, Тигран Ганаланян - 100-летие Геноцида армян: эммиграция
Интервью экспертов Арменоведческого центра НОФ "Нораванк" Ваграма Овяна и Тиграна Ганаланян передаче "Айели" на радиостанции "Вем".
29.04.2015 Гагик Арутюнян, Вагаршак Арутюнян - Глоаблизация
Интервью  Гагика Арутюняна  и Вагаршака Арутюняна телепередаче "Имнакар" на телеканале "Арарат".
20.04.2015 Арестакес Симаворян - 100-летняя годовщина Геноцида армян
Интервью руководителя Арменоведческого центра НОФ "Нораванк" Арестакеса Симаворяна телепередаче "Оракарг" на телеканале"Арарат".
17.04.2015 Ваграм Овян - Роль армянской церкви в годы Геноцида
Гости телепередачи "Хоски уж" на Третьем Общественном телеканале - предводитель Дамасской епархии ААЦ, епископ Армаш Налбандян, руководитель Программы арменоведческих исследований, Нортриджского университета (штат Калифорния) Ваграм Шеммасян, историк Геворк Язычян и эксперт Арменоведческого центра НОФ "Нораванк" Ваграм Овян.  Обсуждаемая тема - роль Армянской Апостольской церкви в годы Геноцида.
07.04.2015 Гагик Арутюнян, Ара Папян - Армяно-китайское сотрудничество
В последнее время произошли значительные для Армении события. В ходе визита президента Армении Сержа Саркисяна в Китай были подписаны поднимающая армяно-китайское сотрудничество на новый уровень совместная декларация и около десятка соглашений. А в Лозанне успешно завершились переговоры между "Шестеркой" и Ираном вокруг ядерной программы. Естественно, это также может открыть новые перспективы для Армении.
Директор НОФ "Нораванк" Гагик Арутюнян и руководитель центра "Модус вивенди" Ара Папян в студии АНТИНОМИИ обсуждают новые перспективы в этих направлениях.
23.03.2015 Гагик Арутюнян, Арам Сафарян, Татул Манасерян - О Евразийском экономическом союзе
Евразийский экспертный клуб предлагает новое сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза. Сегодня развития происходят только в экономической сфере, между тем необходимо активизировать сотрудничество также в научной и интеллектуальной сфере в целом. Экономика - экономикой, но трудно представить какое-либо сотрудничество без укрепления гуманитарных и человеческих связей, уверены политологи и экономисты. В результате выиграют как Союз, так и Армения.
27.02.2015 Самвел Манукян - Отношение армянского общества к интеграционным процессам
В ходе состоявшегося 27 февраля 2015г. в НОФ «Нораванк» мастер-класса на тему «Глобальные вызовы и Евразийская интеграция» кандидат социологических наук Самвел Манукян представил доклад «Отношение армянского общества к интеграционным процессам» относительно оправданности и значимости решения Армении о вступлении в ЕАЭС.
27.02.2015 Вагаршак Арутюнян - Евразийская интеграция и вопросы национальной безопасности Армении
Во время состоявшегося 27 февраля 2015г. в НОФ «Нораванк» мастер-класса на тему «Глобальные вызовы и Евразийская интеграция» экс-министр обороны РА Вагаршак Арутюнян представил доклад на тему «Евразийская интеграция и вопросы национальной безопасности Армении», в котором обратился к вопросам военной безопасности Евразийской территории.
27.02.2015 Ашот Тавадян - Евразийская интеграция и глобальный кризис
Во время состоявшегося 27 февраля 2015г. в НОФ «Нораванк» мастер-класса на тему «Глобальные вызовы и Евразийская интеграция» доктор экономики Ашот Тавадян представил доклад на тему «Евразийская интеграция и глобальный кризис». Докладчик выделил применяемые РФ основные экономические средства, которые могут быть важны и для Армении, в том числе политику стимулирования экспорта, развитие военной промышленности, повышение эффективности бюджетных расходов, активную социальную политику.
28.01.2015 Бабкен Варданян - Формирование армянской армии
Интервью старшего советника министра обороны РА Бабкена Варданяна телепередаче "Арцазруйц" на Общественном телеканале.
09.12.2014 Гагик Арутюнян - О российско-турецком сближении
Интервью директора научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагика Арутюняна телепередаче "Арцазруйц" на Первом Общественном телеканале.
08.10.2014 Арам Сафарян - Членство Армении в ЕАЭС
Интервью председателя ОО "Интеграция и развитие", политического аналитика Арама Сафаряна телепередаче "Хоски иравунк" на Втором Общественном телеканале.